Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день! Квартира приобретена за счет средств ипотечного кредитования. Ипотека оформлена на супруга. Возможно ли разделение данной квартиры при разводе? И как это сделать? Ипотека еще не выплачена - вопрос №1328565

Ответы

Здравствуйте. Если квартира куплена в браке, то является общим (совместным) имуществом супругов не зависимо от того, на кого из них оформлена в собственности, и может подлежать разделу. Однако учитывая, что квартира до полного погашения ипотеки находится под залогом у банка, то скорее всего, раздел будет возможен в судебном порядке, а не по соглашению супругов, т.к. обычно банки бывают против раздела залогового имущества. Но попробовать поделить квартиру соглашением все же стоит. Всего доброго!

Buh