Москва

Здравствуйте работаю в организации 11 месяцев попадаю под сокращение и получается что год выслугу нет могу ли я сейчас получить оплачиваемый отпуск? - вопрос №1328575

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст.122 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 ТК РФ). Увольнение по сокращению не является увольнение за виновные действия (ст.81 ТК РФ). Следовательно вы имеете полное право на реализацию своего права на отпуск. Всего доброго!
Здравствуйте! Ссылайтесь на ст 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Buh