Рязанская область

Добрый день! До свадьбы мой брат купил в ипотеку квартиру, оформив совместно с женой (тогда ещё невестой) долевое участие в ипотеке. Вступительный... - вопрос №1328751

взнос (30%) дала его бабушка, продав свою квартиру. Жена сразу практически сразу ушла в декрет, работал и платил взносы он один. Выплачивать ипотеку ещё 8 лет. Дом сдан, но свидетельство на право собственности не оформляли. Дело дошло до развода и супруга требует половину стоимости квартиры. Правомерно ли её требование?

Ответы

нет, не правомерно Раздел имущества возможен только после того, как будет оформлено св-во о праве собственности. После получения св-ва, да раздел квартиры возможен в той части, в которой была выплачена ипотека.
не будучи супругами они уже определили доли, поэтому делить им нечего кроме остатка долга по кредиту

Buh