Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости - вопрос №133066

Проверяет ли нотариус при удостоверении договора купли-продажи недвижимости все необходимые документы на предмет наличия, законности и грамотности? Заинтересован ли он в дальнейшем отсутствии поводов для судебных разбирательств? Заранее благодарна!

Ответы

Татьяна, сейчас нет такой необходимости обращаться к нотариусу за регистрацией договора купли-продажи недвижимости. Данная процедура осуществляется в Управлении Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Договор купли-продажи недвижимости регистрируется только этим органом. Вам необходимо оплатить госпошлину и обратится туда с заявлением о регистрации сделки и регистрации права. Удачи Вам.

При удостоверении договора купли-продажи недвижимости нотариус проверяет законность сделки обязательно! Он выступает гарантом защиты интересов обоих сторон. Ответственность нотариус несет только если договор он нотариально удостоверяет, если договор составляется в простой письменной форме (у некоторых нотариусов есть и такая услуга), то нет. Далее идет обязательная процедура регистрации договора в Управлении Росреестра, независимо от того в какой форме составлен договор.Если есть еще вопросы, обращайтесь в личку.

Не мучайтесь, а просто идите в Рег.палату. Там Вам все законно оформят и проверять законность сделки.