Ростовская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня в собственности 1/3 доли в приватизированной квартире. Квартира трехкомнатная. Сделали экспертизу, по... - вопрос №1331241

которой на эту 1/3 долю идеально ложится одна из изолированных комнат. На 2/3 доли другого собственника приходится две другие изолированные комнаты. Места общего пользования (кухня, коридор, санузел) разделить невозможно. Можно ли перевести приватизированную квартиру в коммунальную с выделом в собственность отдельных изолированных комнат и разделением лицевых счетов в судебном порядке. Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. ЖК РФ не предусматривает перевода обычной квартиры в коммунальную, и раздела лицевых счетов (не путайте с определением порядка оплаты участниками долевой собственности ЖКУ в судебном порядке). Однако вы можете попробовать, перевести квартиру в коммунальную путем выдела долей в натуре, в судебном порядке, что предусматривается ГК РФ. Но удовлетворение такого иска будет скорее исключением, чем правилом. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh