Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

По решению суда зарегистрировали квартиру должника, которая находилась у нас в залоге. судебные разбирательства длились 3 года. все это время... - вопрос №1331854

ответчик не оплачивал коммунальные платежи. Сейчас ТСЖ требует с нас оплату за все 3 года. тогда как св-во о гос регистрации права получили 09.14 году ( с этого момента оплачиваем ). Акт приема — передачи квартиры в счет погашения долга подписали 09.13 году. квартирой не пользовались- арест сняли только 05. 14 году. С какого момента для нас наступает обязанность уплаты коммунальных платежей? По закону — с момента регистрации права в Росеестре.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.153 ЖК РФ, — Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Моментом возникновения права собственности будет считаться внесение (изменение) регистрационных сведений о праве в ЕГРП.  Всего доброго!

Buh