Добрый день!Заранее большое спасибо за ценный для меня ответ! Мне 19 лет и к своим годам я накопила кучу комплексов извне,которые по-потихоньку... - вопрос №1331902

разгребаю, пытаюсь побороть.Раньше мне казалось, чем больше людей узнают о моих проблемах, тем быстрее я избавлюсь от негативных переживаний.Оказалось все не так — я открывалась людям, да и вообще я открытый человек сама по себе, доверяла свои страхи… переживания… наверное, зазря… хотя от многого мне всё-таки удалось избавиться.и я считаю что всё же была частично права, ища ответы у людей, которые в чем-то знают больше меня.Сегодня мне мой одногруппник сказал, что если бы мои «тараканы»(т.е страхи, переживания..) перешли в его голову, то он бы умер.и сделал ехидную усмешку.меня это задело, но я виду не показала… теперь меня мучает эта ситуация… как оказалось, люди не всегда доброжелательны к нам.а я постоянно стремлюсь всё и всех идеализировать в лучшую сторону. я пытаюсь простить себя за то.что допускала ошибки.да, это мой бесценный опыт.только теперь кажется, что некоторые люди думают о том, какая я сумасшедшая.я пытаюсь дать себе шанс на ошибку, отпустить ситуацию.однако, но всегда это выходит.скажите пожалуйста, как мне быть? я понимаю, что теперь мой круг доверия безусловно сузится.Он и так стал узким… Как прощать «всплывшие»ошибки прошлого? как общаться с людьми, которые подкалывают тебя? Как расслабляться при общении? Я верю, что моя жизнь меня учит всему, что мне будет необходимо! И я верю, что все мои страхи обязательно когда-нибудь, не сразу, конечно, но пройдут!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

страхи всякие переживания
люди которых вы выбирали в советчики видимо понимают, что такое отношение истощает психику отсюда и усмешка это его ответ защита он уже прошел этот опыт выбрал способ свой иронию например и самобичеванием уже не занимается психологическим мазохизмом
с опытом вырабатывается защита в поведении как и почему себя вести у вас видимо защита от негатива выговариваться перед кем нибудь не носить в себе
в таких случаях подруги помогают или доверенное лицо психолог например
неразглашение

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
Вы не можете «разгрести» свои комплексы и уж тем более побороть их. Это тоже часть Вас и это как борьба левой почки с печенью… не реально… Сам себе психолог это как сам себе стоматолог — знаю много, а сделать ничего не могу… Поэтому, чтобы избавиться от комплексов, от страхов, от последствий психотравмирующих событий копаться в себе — это не то, что поможет… к тому же, истоки всего этого лежат в бессознательном, в которое у сознания Вашего НЕТ ДОСТУПА. Вот такое хитрое устройство :)
«Как прощать «всплывшие»ошибки прошлого? как общаться с людьми, которые подкалывают тебя? Как расслабляться при общении?» — нужно принять себя такой какая есть, убрать эмоциональный заряд из событий прошлого. А сделать это возможно при работе с психологом. Готова помочь, обращайтесь.