Признание в чувствах - вопрос №1332241

Добрый день. Мне 35 лет. Есть ребенок 6 лет. Была в браке. Сейчас встречаюсь с мужчиной 45 лет уже полтора года. Уже два месяца живем вместе. Он был два раза женат, есть дети, развелся 3 года назад. Инициатором совместного проживания был он. Он очень скрытый по своей натуре. О чувствах говорить не любит. Он козерог. Но когда он выпьет, то начинает говорить о чувствах, о любви ко мне, и очень даже эмоционально говорит об этом. Иногда конечно и трезвый он говорит о любви ко мне, но не так эмоционально, очень коротко и лаконично «Я тебя люблю». По его поступкам видно, что он хорошо ко мне относится. Меня интересует — почему он только в нетрезвом состоянии может дать волю чувствам. Или может то что сказано в таком состоянии — не имеет значение, не правда. Помогите разобраться — стоит ли доверять его словам в нетрезвом состоянии. Есть ли любовь в его сердце. Для меня это очень важно.Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Вам нравится этот человек именно таким, Вы его выбрали, Вам с ним хорошо, испытываете к нему самые приятные чувства — зачем сомневаться, ожидать чего-то плохого, создавать самой себе проблему? Мы, женщины, это умеем, живём сенсорикой, ею руководствуемся в выборе, она обусловливает мотивацию нашего поведения,  все проблемы всегда только у нас в голове — сами себе создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя массу энергии. Потратьте свою на создание общего благополучного и мирного существования с мужчиной. Да, у него свои принципы в выражении эмоций, свой характер, во многом это обусловлено воспитанием, средой, в которой он рос, взаимоотношениями в семье. Мужчины вообще по — иному видят и чувствуют этот мир, отношения, людей. Их акцент жизни смещён на то, как заработать, сделать карьеру, обеспечить, они живут логикой и не могут зачастую испытывать, а уж тем более выражать свои эмоции (алкоголь помогает снять внутренние барьеры), однако это не означает автоматически, что Ваш Вас не любит, не привязан к Вам. Из-за чего вообще возникли такие мысли и что хотите от экспертов узнать? Никто никаких 100 % гарантий Вам не даст на счастливое совместное будущее ни с каким человеком, так почему же не быть с этим, уже ставшим Вам близким, показавшим себя с хорошей стороны? Есть такое понятие, как жить здесь и сейчас. Вот то главное, что происходит с нами: считайте что сегодня (каждый день) — самый лучший день в Вашей жизни, вкладывайте в него всю свою энергию, на создание именно этого дня, поверьте, тогда он таким и будет, каждый Ваш день. Зачем жить тревожным ожиданием, ещё и настраивая себя на плохое? Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Вы не знаете что будет завтра, а сейчас у Вас уже есть отношения и любимый человек. Берегите то хорошее, что есть между Вами, цените и развивайте. Наслаждайтесь этими отношениями, строите их по своим представлениям о счастье, только спокойно, мягко, приняв человека со всеми достоинствами и недостатками, не пытаясь его переделать. Просто будьте рядом, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Именно это и будет тем объединяющим, что нужно Вашей паре. Мы сами организуем свой маленький мир, привлекая в него  события и людей собственными мыслями, словами, действиями и даже внешностью. Думайте только о хорошем, делайте то, что приятно Вам обоим, тогда всё и будет хорошо. Общайтесь мягко, легко и открыто. Вы очень мало информации сообщили, чтобы советовать что-то конкретнее. Хотите чего-то всей душой — стремитесь к этому, действуйте и всё получится. Ничего не бойтесь, не ориентируйтесь на социальные стереотипы, Вы никому ничего не должны, не обязаны, тем более что-то объяснять, оправдываться или жить по общим стандартам. Ваша жизнь — только Ваша. Я не вижу повода Вам ожидать несчастного будущего, не программируйте его в негативном свете, наоборот,  создавайте его, счастливое, в настоящем. Взаимоотношения с любимым человеком —  это островок комфорта, тепла, нежности, защищённости — стремитесь к этому, делайте сами свои отношения такими, какими хотите их видеть, постоянно выражайте чувства словами, прикосновениями, поступками, приятными мелочами и со временем возможно мужчина чоже станет чуть более открытым эмоционально. Всё у Вас получится, всё в Ваших руках. Обращайтесь за подробной консультацией, если хотите разобраться в себе и ситуации — с удовольствием помогу. Удачи Вам, взаимопонимания и любви. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Варвара.

Вы сами отвечаете на свой вопрос. Если Ваш мужчина «скрытный по своей натуре», то в нетрезвом состоянии внутренний контроль снижается и он начинает говорить о своих чувствах к Вам. А вот доверять или не доверять его словам должны свидетельствовать поступки. «По его поступкам видно, что он хорошо ко мне относится».

Подумайте, почему, если слова и поступки Вашего мужчины соответствуют, у Вас все-таки возникает сомнение в искренности его чувств? Вы ревнуете его к прежним отношениям? Что-то в Вашем нынешнем положении Вас не устраивает? Определившись, Вы поймете, над чем еще нужно потрудиться или на что обратить внимание Вашего любимого человека.

Счастья Вам без сомнений)
Здравствуйте, Варвара. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Слышали такую пословицу? Так вот она соответствует действительности во многом. Далеко не все мужчины, красиво и много говорят о своих чувствах. А Козероги, если верить астрологии, вообще люди очень сдержанные и «жадные» на выражение чувств. Стоит ли доверять его словам? Доверяйте его поступкам. Слова с делами не расходятся, относится хорошо, все для вас делает — значит любит. От любви любви не ищут. Главное, чтобы не пил много. Вот на что обратите внимание.
Здравствуйте, Варвара.
Вы уже знаете ответ на Ваш вопрос! Вы знаете. что это особенность его характера. Главное — это поступки, отношения… А слова… ну что слова. Некоторые мужчины и в 25 не говорят слов любви, даже, казалось бы основного «я тебя люблю», предпочитая словам — дело. Доверять его словам стоит, поскольку алкоголь ослабляет внутренние фильтры контроля, делая человека более «контактным»

С уважением, Наталья.
Доброе утро. Варвара, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Помогите разобраться — стоит ли доверять его словам в нетрезвом состоянии. „
Ответ. Нет, не стоит. Никогда не доверяйте ни пословице “Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» -это не правда и ни пьяному человеку: пьяный человек всегда выдает желаемое за действительное, обманывает (при этом верит сам себе). приукрашивая события и восхваляя себя, обычно, себя.
В идеале, предложите мужчине вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу. который поможет вам.
Ваш вопрос «Есть ли любовь в его сердце»
Ответ. Навряд ли мужчина любит вас, потому что вы не описали ни одного его действия любви, например, вы не написали:
*ни как строились ваши отношения с мужчиной с момента знакомства и до настоящего времени, например: почему он не пригласил вас жить на его жилплощадь.
*ни его финансовое участие в оплате ваших коммунальных услуг, сумму на покупку  продуктов питания и одежды, на отдых и развлечения.
*ни какую систему воспитания применяет  по отношению к вашему ребенку и так далее.
И еще. Варвара, попробуйте найти и поговорить с бывшими женами мужчинами о причинах развода и о том, как он общается с детьми — полагаю узнаете много информации,  интересной и полезной для вас.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Варвара!
Любовь — это отношение к любимому человеку. Вы пишите: По его поступкам видно, что он хорошо ко мне относится." Вот Вам ответ на Ваш вопрос. Любовь определяется мотивами, действиями и поступками человека. Это главный её показатель.
Мужчина Вас любит. Выражает и понимает он это чувство в отношении и поступках. Им и верьте. Часто мужчины сентиментальность и высокопарность считают немужественными проявлениями. Они делают упор на конкретные дела. А это важнее

Счастья Вам и любви!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Варвара, здравствуйте.Вы говорите, что в трезвом состоянии он говорят о чувствах к Вам, но не так часто и не так эмоционально, как Вам бы того хотелось.Скорей всего для человека это сложно сделать в силу его характера, к тому же, он понимает, что в 45 лет мужчина должен отвечать за слова и не бросаться громкими заявлениями.Поймите его тоже, ведь как Вы говорите «по его поступкам видно, что он хорошо ко мне относится.»-а это самое главное!
Ув.Варвара, судите мужчину не по словам.а по делам. Если он живет с Вами и живет не имея корысти, то тут ясно, что его удерживают рядом с вАми чувства.  Если же он нарушает баланс «брать -давать» т о ясно, что любовью здесь не пахнет.А живет человек приспособившись к обстоятельствам.  Вот интересно, почему вы не можете отличить искреннее чувство от напускного? Никакой психолог со всеми его знаниями не сможет дать верный ответ о чувствах другого, если вы не почувствуете сами как ценит вас ваш мужчина. Фальшь можно отличить от правды. У фальши есть мотив для лжи.Ищите мотив.Если не найдете, то успокойтесь И с другой стороны задайте себе вопрос.любите ли вы своего мужчину.Это тоже очень важно.Потому что недоверие к другому может возникать из проекций своей нелюбви. Задумайтесь над этим.если возникнут вопросы, задайте в чате. Почти у всех психологов есть о 2 и более вакансии бесплатных ответов. Всего Вам доброго.
Варвара, добрый день!

"… Помогите разобраться… Есть ли любовь в его сердце?..." — Ваши сомнения в мужчине могут быть вызваны либо недоверием к мужчинам вообще (например, травмирующий опыт первого брака/родительской семьи) или неким несоответствием поведения мужчины рядом с Вашими ожиданиями от его поведения… Чтобы в этом разобраться — нужно прежде всего в себе разобраться = Что? Для чего? С кем? На каких условиях? я хочу..., а потом и дальше определяться по обстоятельствам… Будет желание и необходимость — пишите в чат, поработам....

Что касается Слов и Дел, а также требуемой пропорции между Словами и Делами, то действительно, все сугубо индивидуально....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте, Варвара.
Находясь в отношениях со своим мужчиной уже достаточно продолжительное время, Вы как никто другой прочувствовали его отношение к себе в различных жизненных ситуациях, поэтому о том, как он к Вам относится, лучше чем Вы, никто не знает.
Вам хочется слышать от своего мужчины больше приятных  и ласковых слов, начните сами проявлять к нему нежность и внимание, хвалите его и отмечайте все его поступки, в которых Вы видите проявления любви и заботы о себе.
Приучайте его к таким взаимоотношениям и в скором времени, Вы увидите изменения в своем мужчине.
Любви Вам, Варвара, на долгие годы.

с уважением,
Ольга Александровна.
Здравствуйте, Варвара. В повседневной жизни ему это сделать неловко и нелегко. Ваш мужчина, находясь в нетрезвом виде, расслабляется, чувствует себя более раскрепощенно, поэтому сказать вам слова любви становится легче. Он начинает выражать свои чувства к вам. Слова приятные и желаемые для вас. Он же не скандал устраивает. Так почему хорошие поступки и добрые слова каждый день заставляют вас сомневаться и дают повод недоверять?
Добрый день, Варвара!
Есть ли любовь в сердце мужчины? хм… Это неплохой запрос на психоанализ :))
И скорее всего, заглянув внутрь себя, ваш избранник не только увидит там чувства к вам, но и опишет их, как любовь, это будет его личной субъективной проекцией на вас.
Вы же сами обратите внимание на несколько объективных фактов:
— он очень скрытый по натуре… значит можно говорить о том, что он не склонен выставлять свои чувства и переживания напоказ;
— он был инициатором совместного проживания, значит ему лучше с вами, чем без вас, и у него, как минимум нет к вам негатива и отрицательных эмоций;
— он будучи трезвым озвучивает свое к вам отношение так, как это ему свойственно, то есть кратко и лаконично;
— он совершает поступки, по которым вы чувствуете его отношение к себе.
Главным объективным критерием любви является внимание, которые человек уделяет любимому, а не слова.
Ваш вопрос «почему он только в нетрезвом состоянии может дать волю чувствам?», тоже из области психоанализа. Имеет место версия, что в родительской семье, в той атмосфере, где ваш партнер воспитывался, не было принято выражать свои чувства. И даже, наоборот, сдержанность подкреплялась и поощрялась, как проявление мужественности и силы. Может быть и вариант того, что мужчина научился подавлять свое желание делиться эмоциями, потому что когда-то это привело к боли.
В любом случае, попробуйте ориентироваться на свои ощущения и обратите внимание на то, есть ли доказательства его нелюбви к вам, кроме сдержанности? Равнодушие «кричит» о себе громче, чем любовь, раздражение и негатив — тоже.