Алименты - вопрос №133573

Добрый день, подскажите пожалуйста, как индексируется сумма алиментов, назначенных в твердой денежной сумме в размере пять тысяч рублей — 50МРОТ.

1МРОТ из расчета штрафов — это пожизненые 100 рублей? Или все же существует коэффициент пересчета по отношению к МРОТ для оплаты труда?

Ответы

Добрый день!

Cогласно статьи 117 Семейного кодекса РФ.

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Комментарий к статье 117

1. Индексация алиментов, которой посвящена комментируемая статья, касается только выплат в твердой денежной сумме (поскольку алименты, взыскиваемые в долях к заработку, иному доходу, растут одновременно с повышением этих доходов).
2. Возможность индексировать алименты закладывается уже в решении суда, который, руководствуясь п. 2 ст. 117, определяет их в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ (например, 1,5; 2,4 МРОТ).
Далее администрации (бухгалтерии) по месту работы плательщика при каждом официальном повышении МРОТ остается только произвести перерасчет.
Если же при этом заработок (иной доход) плательщика остался прежним, он может обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов (см. коммент. к ст. 119).
3. Порядок, предусмотренный комментируемой статьей, применим и к выплате алиментов по нотариально удостоверенному соглашению сторон (плательщика и получателя), если в нем отсутствуют условия индексации (ст. 105 СК).