Смоленская область

Можно ли добиться от страховой компании - партнера банка кредита погашения задолженности в случае смерти заемщика или возврата страховой премии. - вопрос №1335798

Здравствуйте. Женщина была приглашена на презентацию косметики известных мошенников DeSheli, по своей глупости она явилась на эту презентацию (в нетрезвом виде), где ей в свойственной для этой организации манере, «впарили» косметику на сумму около 50 т.р., при этом НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты ставили диагнозы и говорили, что у нее выпадут волосы, если она не купит эту косметику. Так как суммы наличными у нее не было, ей оформили кредит со страхованием жизни (напомню дама была в нетрезвом состоянии, но это можно подтвердить только показаниями ее мужа после того как она вернулась домой с покупкой) Сумма кредита со страховкой и процентами составила около 100 т.р. Спустя 4 месяца женщина умерла, как показало вскрытие от чрезмерного употребления алкоголя. Дочь женщины планировала вступать в наследство и обратилась в банк, и страховую компанию с устным уведомлением о смерти заемщика. Устно наследница была предупреждена, что кредит будет заморожен на 6 мес. до вступления в наследство. В страховую компанию были отправлены запрошенные ими копии и оригиналы документов (свидетельство о смерти, протокол вскрытия, справка о смерти и т.д.). После многократных звонков в страховую компанию и банк, спустя месяц был дан устный ответ, что в страховании отказано, при этом никакие документы об отказе получены не были. Страховая компания сообщила, что так как выгодополучателем по страховке является банк, документы были отправлены в банк. Банк, в свою очередь, говорит, что документы не получал и предлагает после вступления в наследство начать выплачивать кредит наследникам. В договоре страхования указано, что заемщик страхуется на случай смерти по любой причине, при этом есть уточнения, что заемщик подтверждает, что он: не является алкоголиком, наркоманом, не был на больничном более 2 недель подряд за год (женщина-заемщик была за последние полгода жизни более 2 недель на больничном), не имеет хронических заболеваний и тд и тп. Женщина-заемщик при жизни являлась врачом высокой квалификации, со свойственным этой профессии злоупотреблением алкоголем, при этом каких-либо диагнозов(алкоголизм или другие схожие) при жизни ей поставлено не было(на учете в наркологическом диспансере не состояла). Вопрос: можно ли добиться выплаты от страховой компании суммы кредита в пользу банка или как минимум возвращения суммы страхования?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
В любом случае, всё общение со страховой компанией и Банком должно происходить в письменной форме с отметкой о вручении.
Не возможно дать какой либо квалифицированный совет, пока Вы не получите письменный ответ от страховой компании.

В связи с этим:
Вам необходимо написать «Досудебную претензию» с требованием предоставить письменный ответ по Вашему делу и отдать её в Страховую компанию под отметку о вручении.
Ответ Вам должны выслать в течение 10 дней + время на доставку «Почтой России».

Если по этому ответу у Вас возникнут вопросы, или совсем ответа не получите — пишите.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.