недвижимость - вопрос №133722

Здравствуйте. Я проживала с дочерью и мужем в коммунальной квартире. Мне принадлежали две комнаты. После гибели мужа на производстве, в качестве компенсации работодатель передал мне в собственность по договору дарения однокомнатную квартиру. Но я не хочу переезжать в новую квартиру, т.к. дочь скоро достигнет совершеннолетия и может вступить в брак, в связи с чем эту квартиру я передам дочери. Администрациягородапредъявила иск о выселении меня и дочери в однокомнатную квартиру и расторжении договора найма двух комнат в коммунальной квартире, принадлежащей городу. Является ли основанием для расторжения договора найма жилого помещения наличие другого жилья, принадлежащего мне на праве собственности? Спасибо.

Ответы

Анастасия, согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

На данный момент лучше Вам проживать и быть зарегистрированными именно в коммунальной квартире. Если вместе с иском не подано ходатайство о применении мер обеспечения иска — пишите заявление о приватизации.