Пенсия - вопрос №133730

Есть ли право ухода на пенсию в 45 лет у работающей женщины, имеющей ребёнка-инвалида детства?

Ответы

Нет, такое право возникнет у неё в 50 лет при наличии 15 лет страхового стажа.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет...

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.))