Московская область

Возможно ли уклониться от призыва (законно)? - вопрос №1338591

Мне 20 лет, в этом году заканчиваю колледж, подлежу призыву в июле. Поскольку я учусь на юриста, практика перед дипломом будет проходить в суде, где я и хочу остаться после колледжа (вместо армии).

Возможно ли устроиться на работу в суд (по итогам практики) и при этом не быть призванным на военную службу, так как я уже буду на государственной службе?

Ответы

Во-первых, на государственную службу в качестве работника аппарата суда принимаются лица, имеющие только высшее юридическое образование. Что касается отсрочки: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 24 ч. 1 п. «з»: отсрочка предоставляется поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях. То есть, Ваш сценарий получения отсрочки от армии через устройство в суд не даст Вам желаемого.

Buh