Развод и алименты - вопрос №133957

Здравствуйте! мой гражданский муж развелся и собирается жениться на мне.У меня вопрос: Его жена естественно подала на алименты и требует 14000р(составила у юристов свой договор).Муж работает по договору, не офиц-но, оклад маленький.Платить не отказывается, но сколько может… её это не устраивает, слушание перенесли.Что ему делать? как грамотно поступить в данной ситуации? и еще: он брал с ней квартиру в ипотекув 2007г, где прописан (есть брачный договор, где прописано, что все принадлежит ей одной)… может ли она без его согласия выписать его из этой квартиры после развода?

Ответы

Здравствуйте Ирина! Алименты по законодательству выплачиваются следующим образом: если ваш муж имеет постоянное место работы, то в данном случае он будет уплачивать алименты в размере одной четвертой любого вида зарабока.в том случае, если доход у него не постоянный, то алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, которую установит суд.Заслуживающим внимания фактом является материальное положение алиментообязанного.

А сумму в 14000 руб. бывшая супруга на основании какого договора требует?

В вашем случае стоит предоставить справку с места работы мужа, а так же озвучить намерение о создании новой семьи.Хотя было бы лучше если бы вы уже состояли в браке и смогли бы принести в суд свидетельство о регистрации брака.

Ипотеку ваш муж брал совместно с бывшей женой? на кого оформлена ипотека? кто выплачивает ипотеку за квартиру?

Ирина, добрый день. В вашем сообщении несколько вопросов.

1. Размер алиментов на содержание ребенка устанавливается либо по соглашению сторон, либо решением суда. Это исковое производство. Согласно закону Ваш гражданский муж на содержание одного ребенка должен платить алименты в размере 25% от своего дохода. Возможность установления алиментов в твердой сумме определяется исходя из обстоятельств дела. Точнее можно ответить, зная ее исковые требования и обоснования.

2.  Теперь о квартире. Законный режим имущества супругов: общая совместная собственность, т.е. 50% супругу и 50% жене из совместно нажитого. Ваш супруг и его бывшая жена выбрали договорной режим, т.е. брачный договор.  Однако, согласно п. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ «Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение». исходя из Вашего письма брачный договор возможно признать недействительным именно потому, что Ваш гражданский муж поставлен его условиями в неблагоприятное положение. Ему необходимо подать иск о признании брачного договора недействительным и о разделе совместно нажитого имущества 50 на 50. Для подготовки искового заявления необходимы точные формулировки брачного договора, данные по кредитному договору, кто и что выплачивал и когда. Что еще было приобретено в браке.

Ирина! Если брачный договор не будет оспорен и признан недействительным, то тогда супруга может снять с регистрационного учета вашего избранника