Иркутская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работала сторожем в январе 2015 г. 1, 4, 7, 10, 13, 16, сколько праздничных дней мне должны оплатить? - вопрос №1342294

Ответы

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — все зависит от того, какой режим работы указан в Вашем трудовом договоре:

1. Если в ТД указан «сменный график работы 1 х 2» (что можно заключить из перечисленных Вами дат), то тогда в двойном размере Вам обязаны оплатить работу 1, 4 и 7 января — это нерабочие праздничные дни, установленные Статьей 112 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/112/. При сменном режиме работы выходными днями считаются дни отдыха согласно Графика, а не установленные в Производственном Календаре, следовательно 10 января повышенной оплате не подлежит.

2. Если же в ТД указана «пятидневная рабочая неделя с двумя выходными — сб и вс», а Вас к работе в январе привлекли дополнительно по скользящему графику с Вашего согласия, то тогда должны в двойном размере помимо 1, 4 и 7 января оплатить работу 10 января — потому что это будет привлечением к работе в выходной день, так как согласно Производственному календарю на 2015 год — по ссылке www.garant.ru/calendar/buhpravo/  — 10 января 2015 года установлен как выходной день.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением, Оксана

Buh