Саратовская область

совершено жестокое убийство в 1996г.человек бы осужден за другие убийства.за это не доказали. истек ли срок давности по убийству 1996г для него ,если докажут что он убил. - вопрос №1342312

Ответы

Здравствуйте!.. Согласно п. г ст.78 УК РФ — лицо освобождается от уголовной ответственности если с момента совершения особо тяжкого преступления, к которым относится ч.1 ст.105 УК РФ — убийство без квалифицирующих признаков, прошло 15 лет. Однако, если действия лица будут квалифицированы по ч.2 ст.105 УК РФ, где предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, тогда вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. При этом если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Buh