Здраствуйте, Сыну 3.5 года и он практически не разговаривает. Произнеся какое-либо слово 5-6 раз он теряет к нему интерес и больше не повторяет. При... - вопрос №1342330

этом Ваня все понимает, выполняет все наши просьбы и поручения. Ребенок ходит в д/с больше года с удовольствием, но с детками в группе почти не общается. Складывается впечатление, что ему не интересно учиться говорить и общаться с детьми. Есть ли у меня повод для беспокойства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Вам стоит обратиться на консультацию к психологу и логопеду.
Для того что бы какая либо деятельность была сформирована, необходима мотивация. Мотивация к развитию речи — общение и понимание. Видимо вы понимаете его без слов и даете ему все необходимое. Вам стоит попробовать привлекать его к разговору. Как вы понимаете что он хочет пить, играть? Как в целом проходит ваше взаимодействие?
Побольше читайте его увлекая в рассказ сказки. Для развития речи хороши такие сказки как «Колобок», «репка», где есть частое повторение одних и тех же слов, которые ребенок запоминает и может в нужный момент говорить сам.
«группе почти не общается», но все же общается? Что говорят о его поведении и общении воспитатели?
Вполне возможно что это действительно его особенность, но все же стоит показать его специалистам.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аня, здравствуйте.Повод для беспокойства есть, но в этом возрасте пани ковать  не стоит.Отведите ребенка к детскому психологу и он выявит проблему и ее причину
Аня, здравствуйте. Пока особых поводов для беспокойств нет, через несколько месяцев, он может начать четко говорить и это будет ему нравится, но считаю надо показать ребенка к логопеду и детскому психологу, что бы не гадать..., ребенка важно видеть и слышать, с помощью занятий, можно сделать так. что бы он начал разговаривать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!