Трудовой договор - вопрос №134262

Подскажите пожалуйста, я устраиваюсь на работу, какие документы должен мне предоставить работодатель? Например, должен ли быть у меня второй экземпляр трудового договора на руках? Должны ли мне его отдать?

Ответы

В основном документы должны предоставить Вы, если трудоустраиваетесь официально. Трудовой договор обязательно должен быть заключен с работодателем, и второй экземпляр должен быть у вас. Также должна быть сделана запись о принятии Вас на работу на определенную должность в Вашей трудовой книжке, храниться она будет в отделе кадров организации.

Наталья, кроме ранее перечисленных документов моим коллегой, Вы также имеете право на получение копии приказа о принятии на работу.

Кроме того будьте внимательны, когда Вам будут предлагать подписывать какие-либо документы. Так, при принятии сотрудника на руботу работодатель должен в обязательном порядке ознакомить нового сотрудника с локальными актами, которые действуют на предприятии (например, положение по оплате труда, положение о премиях, о корпоративной связи, технике бехопасности и т.д.). Будьте внимательны при ознакомлении с указанными докумнетами, т.к. в трудовом соглашении часто содержатся нормы, отсылающие к указанным локальным актам.

В обязательном порядке потребуйте второй экземпляр трудового договора или надлежащим образом заверенную его копию, чтобы обезопасить себя на будущее время.

С уважением, Максим.