Москва

Здравствуйте! У друга огромная беда- ему постоянно угрожают выпиской из квартиры. История следующая : В трехкомнатной квартире еще в 90-х... - вопрос №1345122

годах было прописано 4 человека:

1) Мать (Г)

2) 2 дочери (Т и Н)

3) Внук от одной из дочерей (А — родной сын Н.).

В 2008 году Н. умирает. Внук проживает с бабушкой Г. И тетей Т.

В 2009 году совершеннолетнему внуку подсовывают документ об отказе от приватизации 3-х комнатной квартиры. Не подозревая ни о чем он ее подписывает и через несколько дней уходит в армию.

С 2009 года эта 3-х комнатная квартира становится приватизированной только на Т.

У остальных только прописка.

Вопрос:

1)Может ли Т.(тетя) выписать племянника А. из квартиры без его согласия?

2) Можно ли как-то опротестовать приватизацию квартиры ?

Ответы

Здравствуйте. Если ваш друг был прописан в квартире на момент её приватизации, по закону у него возникло право бессрочного (пожизненного) пользования этой квартирой, причем независимо от смены собственников. И если он проживает и пользуется квартирой выселить (снять с регучета, выписать), его ни кто не сможет и в судебном порядке. Так же он может обратиться в суд с иском о признании недействительной приватизации. Но признать незаконной приватизацию будет сложно, т.к. пропущен срок исковой давности и был подписан отказ от приватизации. Но при квалифицированной юридической помощи, вполне осуществимо.

Buh