моей дочери 8 лет. опишу несколько случаев, которые меня беспокоят: 1.однажды мне позвонили со школы и сказали, что она принесла большую сумму денег... - вопрос №1346025

и предлагала учительнице 1 гривну, сказав " у меня ещё много есть". когда учитель поинтересовалась откуда деньги, дочь сказала, что ей дал какой-то мальчик из старшего класса (соврала) и только потом призналась, что взяла у мамы в кошельке, думала, что я не замечу пропажи. 2. ей и её сестре 4лет папа дал по денежке. свою она быстро потратила в магазине возле школы ( хотя и учителя строго запрещают ходить детям в магазин, да и я тоже), а потом обнаружилось, что у младшей дочери пропала ее денежка, оказалось, что старшая и ее тихонько стащила и потратила в том же магазине. К слову скажу, что в школе есть буфет, с собой я ей всегда что-то даю перекусить, да и обеды в школе есть, то есть она совсем не голодная. 3. На Роджество ей надарили денег, я попросила ее не тратить их бестолку, и конечно запретила брать в школу, но она накупила на все деньги сока и раздала в классе.Меня беспокоит то, что она не слушает меня, хотя мы семья православная, ходим в храм, дома всегда читаю детям книги, в которых рассказывается о том, что нельзя воровать, лгать и т. п., она всегда с интересом слушает, умно отвечает на вопросы, но в жизни удивляет меня.

Лучший ответ по мнению автора

Самая главная причина, мотивирующая поведение ребёнка любого возраста— обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми людьми, в первую очередь — родителями. В данном случае, с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности она не уверена. Ищет своё место среди людей, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат, Вы и так это уже видимо поняли. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между Вами, как любящими родителями и дочерью. Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию. Чаще говорите, что любите её, хвалите за то хорошее, что в ней есть, уделяйте внимание. В любом случае детское воровство-сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, не комфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет чувства защищённости, безусловной необходимости — она ищет этого любыми путями. Это проблемы воспитания, родительского отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше. Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами своим воздействием делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу, способы поведения и решения конфликтов, манеру выражения эмоций. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваша дочь переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать указанным в Вашем вопросе способом. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Но и сами действуйте. Подумайте, всё ли необходимое есть у ребёнка, детям иногда очень важно для статуса среди друзей иметь какие-то вещи. Расскажите всё о семейном бюджете, спокойно, без эмоций, обвинительного уклона. Постарайтесь договориться с девочкой, пообещайте покупку необходимого, пусть она сама предложит, какие расходы из семейного бюджета надо сократить, пусть постоянно  участвует в распределении доходов, видит, куда тратятся деньги, сколько можете себе позволить на те или иные покупки. Можно что-то из необходимых и желаемых ею вещей брать напрокат или у Ваших знакомых. Воровать дети могут из мести и ревности к братьям и сёстрам, другим членам семьи — проанализируйте своё поведение, не относитесь ли Вы к младшей дочери чуть более открыто, ласково, не уделяете ли ей больше внимания, не считает ли старшая, что младшую Вы любите сильнее. Может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете. С целью решения проблемы кражи дайте дочери шанс возместить украденное и при этом сохранить достоинство. Скажите, что не хотите выяснять обстоятельств, просто всё должно быть возмещено. Предложите свой способ погашения её долга, например, вы можете высчитывать украденную сумму из карманных расходов ежедневно или она может возместить деньгами из своей копилки. Девочка должна ощущать, что может спасти репутацию, не теряя любви и уважения родителей, что её проблемы, в том числе и материальные, важны для родителей и она может рассчитывать в случае чего на вашу поддержку, не прибегая к воровству. Она должна быть уверена, что не стала плохой, если вдруг совершила ошибку. Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, отучить ребёнка воровать. Удачи. Обращайтесь в чат, помогу решить эту ситуацию. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Мария, ваша дочь любит учительницу и хотела по этой причине дать ей денег.Может быть то же самое и с одноклассниками.Девочка хотела им понравиться. Поступки девочки корректировать нужно не нотациями, это для нее еще рано и непонятно.Она живет чувствами и желаниями как маленький ребенок. Этому способствует наличие в доме маленькой сестры.Девочка подражает  через чувства малышки и хочет того, что и малое дитя, а имеенно6 меньше слов, меньше нотаций, а больше чувств. Ведь даже животные ревнуют.если появляется в доме другое животное.А дети тем более. вы просто не замечаете этих признаков и стараетесь «подтянуть 2 старшего ребенка поближе к вашей взрослой жизни… И недодаете ей тех эмоций, которые она хочет получить И она „добирает эти эмоции“, раздавая деньги, которые она берет у вас.Будьте внимательнее к потребностям ребенка.а деньги держите в недоступном месте.Но если деньги девочке подарят, то позвольте ей их потратить на свое детское усмотрение. Учите понимать.что такое деньги. Сколько вы их имеете.Сколько тратите в месяц на семью. И как их зарабатываете.Но делайте это не перегружая  ребенка Понемногу обучайте  пониманию ваших взрослых забот.Всего доброго вам.