Договор аренды - вопрос №134838

Здравствуйте. помогите с решением такого вот вопроса: Я арендую здание под офис. В мои обязанности входило осуществление текущего и капитального ремонта, в связи с этим мне представлялось право выкупа по истечении срока аренды. Срок аренды по договору семь лет, но спустя два года арендодатель продает это здание. Я готов купить его сейчас, но арендодатель не соглашается мотивируя тем что правопреимущественной покупки возникло бы у меня лишь через семь лет. Подскажите прекращается ли договор аренды в связи с переходом права собственности на здание к покупателю? и если договор аренды не прекращается, то сохраняю ли я право выкупа здания? И подскажите пожалуйста согласно каким законам и статьям. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. 1 ст. 624 Гражданского кодекса РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

В соответствии с п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Т.о. договор аренды не прекращается. Более того он не изменяется, т.е. за Вами сохраняется право выкупа.