Не выплата з/п - вопрос №134877

Здравствуйте! Попала в плохую ситуацию. В феврале прошлого года на предприятии, котором я работала была налоговая проверка и был доначислен налог в размере 6 млн. к оплате, что бы не платить долг фирму с долгами тихо продали при этом не прекращая работу, в Самару, как потом выяснилось, открыли новую, но при этом никого из сотрудников не поставили в известность, сотрудников уволили без ихведома в сентябре 2010г, когда все узнали были в шоке, трудовые отдали через полгода если не больше. З/п не платили ссылались на то, что нет денег, теперь получается, что и платить не будут. Новая фирма существует, но там никто из нас не работает. Есть ли возможность вернуть заработанные деньги, через суд по прошествию стольких месяцев. По хорошему они платить не хотят, говорят, что не чего мы не докажем.

Ответы

Здравствуйте Оксана. Ваш вопрос решаем, но только в судебном порядке.

Трудовые книжки должны были отдать Вам в день увольнение. А то, что отдали через полгода зто грубое нарушение законодательства. При получении трудовых книжек, Вы должны были поставить  свою подпись с отметкой о получении, которая должна храниться в личном деле.

Получить заработную плату возможно, но только в судебном порядке. Срок исковой давности 3 года. Так что время у Вас есть еще. На сколько я понимаю, фирма не ликвидировалась, не обанкротилась, а просто поменяла свой юридический и фактический адрес и возможно генерального директора. Обращайте в суд с исковым заявлением.

По поводу увольнения. Уволить ВАс без Вашего уведомления и без причины не могли, посколько опять таки нарушение законодательства. Если произошли оргштатные изменения, то Вас должны были сократить. А при сокращении выплатить соответствующее пособие.

Подавайте на них суд.

Оксана! Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяцасо дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Исходя из вышеприведенной ст. 392 ТК РФ, если докажете в суде, что узнали об увольнении недавно, и сможете восстановить пропущенный срок, то деньги вернете. Попробуйте задействовать прокуратуру, но заявление должно быть коллективное и дейстововать надо сейчас и очень быстро.