Иркутская область

здравствуйте подскажите пожалуйста .я купила земельный участок в 2007г постепенно строили собирала чеки квитанции сейчас хочу сдать дом чтоб вернуть... - вопрос №1350415

налог.будут ли действительны мои чеки или я ни чего не получу?

Ответы

Наталья, если Вы до 2014 года не получали имущественный «жилищный» вычет, или получали после 1 января 2014 года, но не «исчерпали» предельную сумму в 2 000 000 руб. (стоимость всех объектов), то Ваши чеки при наличии соответствующих договоров и свидетельств о собственности на землю и дом — конечно, те, которые принимаются в качестве расходов на строительство, а именно:
  • разработка проектной и сметной документации;
  • приобретение строительных и отделочных материалов;
  • собственно приобретение жилого дома (доли/долей в нём), в том числе на стадии незаконченного строительства;
  • работы или услуги по строительству (достройке) и отделке;
  • организация на жилом объекте электро-, водо- и газоснабжения и канализации (в том числе автономных) -
  — будут действительны. Ведь право на получение имущественного вычета при покупке земельного участка и строительстве на нем жилого дома, возникает с момента получения свидетельства о праве собственности на дом. Удачи!

Buh