Как прекратить дружбу? - вопрос №135191

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне 15 лет, как и моей подруге, я по натуре человек скромный, а подруга моя, можно сказать, вешается на всех(особенно на парней). Если я знакомлюсь с каким-то мальчиком и хорошо общаюсь, она сразу знакомиться с ним тоже, и перетягивает его на себя, внимание переключается на нее. Одажды мне понравился один из моих знакомых, ну иконечно она стала с ним дружить, теперь они «лучшие друзья» и про меня этот мальчик забыл совсем. При этом она говорит, что любит одного, со вторым обнимается и флиртует, а с тем парнем, который мне нравится, обнимается, носит его одежду(даже спит в его футболке, она специально одалживает у него), и копирует все его увлечения, видно, что хочет ему понравится. А он ведется. Чувсвто такое, будто она хочет подобрать под себя миллион парней, она ведет себя так со всеми.

Мне это очень не нравится, и вообще подруга эта сильно занижает мою самооценку, я бы хотела прекраить дружбу с ней, но я совершенно не знаю как это сделать, мы с ней одноклассницы и сидим за одной партой. Дайте мне пожалуйста пару советов, буду очень благодарна.

Ответы

Здравствуй, Вероника! Если ты ощущаешь дискомфорт при общении с человеком, ваши мнения во много расходятся, само собой общение минимизируется, это происходит даже непроизвольно, просто ты не делишься своими сокровенными мыслями, идешь одна туда, куда могла бы пригласить подругу, если бы она тебе была близка по духу, т.е. ограничиваешь свое общение с неприятным, неудобным для тебя человеком. Но, судя по твоему вопросу, твоя подруга тебя не устраивает в одном — пытается и «уводит» у тебя бойфрендов, так ведь? Если это так, а в остальном все О.К.! переживать не стоит, она своими действиями невольно оберегает тебя от пустых, ненужных встречь. Когда ты действительно понравишься молодому человеку, он ни на какую подругу не посмотрит, будет искать встречи только с тобой. Ну, а чтобы встретить молодого человека своей мечты, нужно вплотную заняться собой: стать интересным, увлеченным ( чем-то, не кем-то!) человеком, рости духовно, чтобы душа твоя была чистая и светлая. Приглашаю тебя к себе в блог. Прочти стихотворение, которое я посвятила своей внучке, то же Веронике, сейчас ей уже 17.

Здравствуйте, Вероника.

Вы допускаете очень распространёную ошибку: называете подругой человека, который подругой вам не является. Ваша так называемая «подруга» не умеет дружить или пока не умеет дружить. Видимо, вы просто гуляете вместе и разговариваете. Это еще не дружба. Вы свободны от условностей. Ваша «подруга» не ценит вас и подругой вам не является.

Если вы увлекаетесь чем-то (музыкой, книгами, танцами), то можете выбрать любую однаклассницу, с которой у вас больше общего, а, главное, — надежного порядочного человека и пригласить на концерт или предложить совместное дело. Завязывайте дружбу с достойными людьми. И будьте сами достойны их внимания и дружбы. Тогда вы избежите разочарования в людях.

Удачи.