Москва

Здравствуйте!!! Я ИП. Занимаюсь транспортным услугами на своем авто. Заключил договор на перевозку груза из одного нас. пункта в др. Возил уголь в... - вопрос №1353288

1500 p
котельную. Должен был закончить (по договору) до 01.10.2014. Но в силу неких причин просрочил до декабря. В перыдущие года такая практика заказчика не волновала. Часть груза была перевезена в срок и котельную останавливать не приходилось. Так и в этом году — по погодным условиям горные перевалы закрывались… проехать было нельзя. Дорожные службы дали справку о том, что в период с сентября по декабрь 2014 дорога закрывалась более чем на 32 дня. Короче в этом году заказчик решил применить штрафные санкции. Договор санкции не предусматривал но заказчик ссылается на гражданский кодекс и на какой-то дорожный устав… Короче санкции тянут тыс. на 400 руб. Заказчик просто не стал оплачивать мою работу и все. Фактически уголь перевезен. Срыва в работе котельных не было. Форс мажор оправдывает часть опоздания но не полностью. Есть ли у меня шанс что-то отсудить??? Спасибо. Да и еще… в прошлом году этому же заказчику я по доброй воле сделал один рейс с грузом, сверх оговоренных договором… он его так и не оплатил, да и все накладные остались у него.Могу ли я у него взыскать оплату рейса и проценты за пользование моими средствами. БЛАГОДАРЮ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

С чего Вы взяли, что санкции тянут на 400 т.р.? Во-первых, штраф лимитирован размером провозной платы (пункт 11 статьи 34 Устава). Во вторых, как и любая неустойка указанные санкции могут быть уменьшены, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства. В исковом заявлении имеет смысл заявить требование об уменьшении штрафных санкций, руководствуясь статьей 333 ГК РФ, а также об истребовании сумм, которые Вам задолжал контрагент. Исковые требования = сумма обязательств за оказанные услуги минус сумма рассчитанных Вами штрафных санкций с учетом их уменьшения ввиду несоразмерности последствиям нарушенного обязательства.
Ну а по поводу дополнительного рейса: если у Вас есть достаточные доказательства факта оказания услуги по перевозке, то имеет смысл истребовать эту сумму. Ну а если доказательств нет, то и шансы на истребования невелики.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Отношения по перевозке грузов действительно отчасти регулируются Федеральным законом от 08.11.2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Согласно ст. 34 пункт 11 названного Федерального закона, перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

Однако, как указано в ст. 36, "перевозчик, фрахтовщик, грузоотправитель, грузополучатель, фрахтователь освобождаются от ответственности, предусмотренной статьями 34 и35 настоящего Федерального закона, если неисполнение ими своих обязательств произошло вследствие:1) непреодолимой силы;2) временных ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по не зависящим от перевозчика, фрахтовщика, грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя причинам;3) иных не зависящих от перевозчика, фрахтовщика, грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя причин.

На мой взгляд, Вам следует направить в адрес заказчика письменную претензию с требованием оплаты оказанных ему услуг по перевозке, в которой указать, что его действия по удержанию платы за перевозку в счет обязанности уплаты Вами штрафных санкций являются неправомерными, поскольку Вашей вины в задержке перевозки нет. К претензии следует приложить справку дорожной службы о том, что в период с сентября по декабрь 2014 дорога закрывалась более чем на 32 дня.
Если заказчик не ответит на претензию либо ответит на неё отказом, то Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании данных денежных средств.

Что касается возможности предъявления к заказчику требования об оплате рейса прошлого года, необходимо учитывать срок исковой давности, предусмотренный ст. 42 Устава: «срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска...»

Таким образом, даже если Вы заявите соответствующие требования, сможете доказать фактическое оказание услуг по перевозке в отсутствие подтверждающих документов (накладных), то заказчик может заявить в суде о пропуске Вами срока исковой давности, что будет основанием для отказа в удовлетворении иска.
Заказчик пугает, пытается нажиться. Можно ничего не делать, потому что в суд он не обратится. Для него — проигрыш 100%.

Buh