совет - вопрос №13555

Добрый день! Я хотела бы поинтересоваться, посоветоваться с психологом, с человеком, который изучал профессионально детскую психологию.Дело в том, что я с мужем планируем уехать отдыхать на 11-14 дней. И я боюсь оставить ребенка с бабушкой(с мамой мужа).Ребеночку годик и три месяца.Я очень переживаю, что дочка будет скучать сильно, что это будет стрессом для нее…Говорить она еще не умеет и сказать, чтоее беспокоит не сможет.Если будит скучать сильно, будет нервничать, плакать, плохо спать… все время переживать…Она с рождения всегда при мне. К бабушкам мы ездили по выходным, то к одной, то к другой… Бывало привозили дочку, оставляли на ночь и забирали на следующий день. И один раз оставили на 4 дня с двумя бабушками за городом — это было самое долгое время, на которое мы оставляли.Подскажите, как мыслит ребенок в таком возрасте, будет ли он скучать, насколько сильно может переживать, может ли он к нашему приезду, за 2 недели забыть нас и с точки зрения ребенка и его психики, вы бы что посоветовали — ехать нам на отдых или нет? Заранее спасибо.Если можно, пришлите ответ на mail: cheremisini@mail.ruЗаранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Полностью поддерживаю предыдущего эксперта. В таком возрасте ребенок перенесет разлуку совершенно нормально, а вот главный вопрос — это как перенесете ее вы. Настройте себя на хорошие эмоции, дочка — сейчас главный человек в вашей жизни, но еще ведь есть и муж! Если у вас есть возможность уехать с ним вдвоем на пару неделек — не упускайте ее! Насладитесь временем вдвоем, у вас уже давно такого не было, и еще не очень скоро появится. Воспитание в гипер опеке так же опасно для ребенка как и недостаток внимания — все должно быть в меру. Учитесь жить не только мыслями о ребенке, но иметь и собственный кусочек жизни, не связанный с ним. Если вы расслабитесь и спокойно отдохнете, то и вашей дочке никакие опасности не грозят!Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Забыть может. Меня мой старший сын забыл за 10 дней, когда я лежала в больнице с аппендицитом, когда ему был 1 год и 1 месяц. И узнал только, когда я заговорили с ним, стала применять слова ласковые, какие я ему говорила — вот тогда пошёл на руки и заулыбался. Вообще-то такое долгое отсутствие родителей — это не столько стресс для ребёнка, это стресс для мамы. Сможете ли вы нормально отдохнуть? Не будете ли вы изводить себя и (мысленно) своего ребёнка. находясь так долго и далеко от него?Здесь есть опасность другого плана. Ребёнок до 3-х лет всё «впитывает» в себя. Если вы полностью доверяете маме мужа в мировоззренческом, педагогическом и психологическом планах — тогда расслабьтесь, отдайте своего ребёнка, позвольте бабушке наслаждаться им, а ему — бабушкой. Но если вы (со своей точки зрения) видите черты характера у бабушки, которые не хотели бы видеть у своего ребёнка — тогда стоит подумать: что впитает ваш ребёнок в себя, пока вас не будет?Переживать ребёнок точно не будет — у него ещё нет проблем, чтобы над ними переживать, т.е., мир он не воспринимает с точки зрения проблем. Скучать она тоже не может пока, потому как нет понятия «привязанности», но дискомфорт ощущать может. Она с вами в одном энергетическом поле будет находиться до 3-х лет. И если вы в этом «поле» обеспечите себе покой и комфорт — то он защитит вашу дочь от всего: и от физических и от психологических травм. Ну, а если нет…Ещё рас повторюсь: вы сами сможете чувствовать себя комфортно, находясь вдали от дочери?