Здравстувйте, мне 20 лет. Моя жизнь замкнутый цикл - на работы с работы, на учебу с учебы. Пропало желание общаться с друзьями. Нет желания общаться с противоположным полом - все парни мне кажутся - вопрос №1355655

либо недостаточно серьезными, либо скучными. У нас была достаточно обеспеченная семья — не шикарно жили, но был хороший загородный дом, машины, техника, каждые каникулы ездили за границу (объездили всю Европу), у меня была возможность заниматься любимым делом — сноуборд и т.д. Началось все с того, как мою маму подставила ее хорошая подруга (которую она, кстати, на эту работу и устроила) и она потеряла свою должность (она занимала пост топ-менеджера в одной из крупных компаний), папа тоже занимался бизнесом, в связи с долгами, в которые мы влезли в следствии потери работы мамой, бизнес вынуждены были продать. Разумеется, моя жизнь кардинально изменилась — я начала работать, но все деньги которые я там зарабатывала уходили на проезд в общественном транспорте. Потом, маме предложили хорошую должность (где она проработала полтора года) за границей и она уехала в Прагу. Через пол года я окончила колледж и переехала тоже. За два месяца я выучила язык и поступила в университет (платный).Первый мой год в Праге мы жили более менее, до того момента как мамину фирму ликвидировали — за все время которое она там работала ей задолжали огромную сумму денег, которую до сегодняшнего дня (а прошел уже год, никто так и не выплатил). Следствие: мы в долгах, родители без работы, устроится не могут — ни здесь, ни дома, нашему государству вообще наплевать на нужды граждан — каждый день появляется какой-то новый, дибильный налог, который мы оплатить не в состоянии. Я работаю, но денег ели хватает чтобы покрыть 2/3 суммы за аренду квартиры и еще еду нужно покупать. Разумеется об одежде, развлечениях и всяких мелких прихотях и речи быть не может. Я вообще ни копейки не видела из всех заработанных мною денег за полтора года! Кроме того, еще и телефон который меня очень сильно выручал во всех жизненных аспектах, я потеряла и теперь хожу с черно-белым (для звонков), компьютер — поломался, а для учебы в нашем университете он просто необходим. Итог: Повторюсь. Общения с одногруппниками, друзьями я стараюсь избегать — не могу объяснить, общаться вроде бы есть о чем, но в глубине — как-то пусто остановится, парни — для удовлетворения физических потребностей, не более, в остальном — так же как и с друзьями. В свободное время смотрю фильмы или читаю книги (фильмы — исключительно документальные — не могу смотреть на какое либо проявление чувств вообще, книги — психологические триллеры т.к почитав что-то наподобие «одиночества в сети» прекращается желание жить вообще). Начались приступы паники — боюсь что может что-то еще более худшее случится (потря близких например), становится трудно дышать, бросает в холодный пот. И вообще, постоянно ощущение что внутри тебя т.н «бермудский треугольник» который засасывает в себя все положительное что когда-либо ты ощущала в своей жизни и остаешься только пустота и холод. Вопрос: Как мне жить? P.S: на психиатра денег нет, с родителями стараюсь этот вопрос не обсуждать, так как им об этом говорить еще больнее чем мне, а близкие друзья, хоть и понимают все, но чем они могут помочь-то? В сочувствии я особо не нуждаюсь!

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Вы написали, что у вас произошли очень резкие перемены в жизни — изменилось и место жительство и образ жизни и уровень доходов. Любое изменение является стрессом для человека, у вас произошли радикальные изменения. Как следствие ваш организм пытается подстроиться под новые условия жизни, а это очень энегрозатратно. И у вас не хватает сил на получение каких-либо удовольствий в вашей ситуации это нормально.
Чтобы выйти из этого состояния есть несколько банальных способов:
— обратите внимание, что в вашей жизни доставляет вам хоть небольшую радость или вызывает улыбку — позвольте себе порадоваться чуть дольше чем обычно;
— ставьте себе не большие цели и радуйтесь их выполнению;
— обращайте внимание на те моменты когда у вас, что-то получается.
Удачи вам.