Республика Казахстан

Как я могу продать дом после смерти бывшего мужа Здравствуйте! Я с мужем развелась пять лет назад у меня двое детей старшая родилась ещё в не браке от него а младший уже в браке.родители мне купили - вопрос №1356655

дом когда мы были в браке дом оформлен на мне с его согласия на приобретение имущества.я ушла с дому с детьми из за побоев и пьянки живу пять лет в аренду а он со своей матерью в нашем доме муж на раздел не подавал за эти пять лет налоги платила я.муж недавно умер а его мама не хочет съезжаться с моего дома как мне выселить её чтобы там жить самой с детими или продать дом.сколько должно пройти времени после смерти бывшего мужа? И право ли если он в течение трёх лет не подавал на раздел он теряет права на дом? Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, Вы задали несколько вопросов, давайте по порядку.
1. После расторжения брака к требованиям бывших супругов о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).
2. Ваш муж достоверно знал о том, что право собствености на дом зарегистрировано на Вас( согласие подписывал).На раздел имущества не подавал, хотя и мог. Поэтому дом-Ваш.
3.Заявление о вступлении в наследство подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, свидетельство выдается по истечении 6 месяцев. Если есть что наследовать.
4. Вам это не надо, во-первых, Вы не наследница, а во-вторых (и это главное) дом Ваш и в наследственную массу он никоим образом не входит. Если после него что-то осталось, то наследники первой очереди- дети и его мать.
5. Дом продать можете в любой момент. Препятствий для этого нет, кроме Вашей бывшей свекрови. 6.Выселить ее, если она там зарегистрирована, можно через суд, если не зарегистрирована- обратитесь к участковому.
А потом смотрите сами, что Вам выгодней, продать дом или жить в нем с детьми. Удачи...