Здравствуйте, меня зовут Игорь мне 22 года. Проблема в следующем - 3 года назад я познакомился с одной девушкой, она мне сразу очень понравилась.... - вопрос №1357447

Прям таки, очень-очень. Но мы всегда были только друзьями, а потом компания в которой мы общались раскололась на две части и мы перестали общаться. И не сказал бы что я об этом сожалею. К моменту «раскола» мы уже не так хорошо общались и я даже не переживал по этому поводу. Но потом началась странная штука — постоянно в повседневной жизни, что бы я ни делал, я думаю как бы она оценила мои действия. Что бы она подумала если увидела как я иду по улице, или сижу за компьютером, или читаю книгу, и т.д. Очень часто я представляю как будто она смотрит моими глазами и видит все что я делаю. Из за этого мое поведение становится неестественным. Я веду себя так, как будто мне нужно произвести на нее впечатление. Некоторое время спустя я заметил что это происходит не только по отношению к ней, а по отношению к очень многим людям. Например я представляю что «картинка» которую я вижу своими глазами транслируется на какой то большой экран перед которым сидят например мои бывшие учителя, и им нужно по каким то приметам угадать с глаз какого человека это изображение.И в моем воображении они когда видят эту картинку начинают меня уважать. Начинают уважать за то что я находясь наедине с собой (как будто я не знаю что к моим глазам подключен экран) веду себя достойно, или «круто». В общем как будто я постоянно пытаюсь угодить тем людям которых давно уже нет рядом со мной, и произвести на них впечатление. Помимо этого есть просто люди которые меня стесняют. Например я могу сидеть и общаться с товарищем или компанией товарищей в институте, и тут к нам подходит этот человек, и я уже не могу быть собой. Я стесняюсь высказывать свое мнение, потому что это может показаться ему глупым. Начинаю нервничать, «демонстративно» смеяться, как будто это не просто мой знакомый а мой начальник под которого мне нужно прогнуться. Как правило люди которые вызывают у меня такую реакцию — парни либо очень уверены в себе (у них прям это на лице написано), либо старше меня на несколько лет. Еще я с детства страдаю от обсессивно-компульсивного расстройства. Возможно это как то связано. Заранее спасибо за ответ! Буду очень благодарен если поможете мне разобраться в себе.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Игорь, судя по содержанию письма у вас хорошее воображение. Но, наряду с этим у вас явная зависимость от родителей, которая затем проецируется на учителей и на лиц старше Вас. Обсессивно-компульсивное расстройство -это состояние навязчивостей, которые возникают по причине невозможности выразить злость к людям.которые вас унижают и неспособность  чувствовать свою злость и не только злость, но и сексуальное влечение.выражение этих эмоций и мыслей на эту тему у Вас подавлено Все  симптомы являются следствием воспитания.Стремление родителей сделать идеального ребенка. Если хотите обсудить подробнее этот вопрос, обращайтесь в чат Для этого нажмите на кнопку«обсудить с экспертом»Всего Вам доброго.