Челябинская область

я собственник квартиры, квартира приобретена до брака, жена в ней не прописана, беременна, разводимся , могу ли я продать квартиру ? - вопрос №1357625

Ответы

Да можете, она не является совместно нажитым имуществом и согласие супруги не требуется при продаже.
Здравствуйте. Квартира является Вашей собственностью, приобретена до брака, не является совместно нажитым имуществом, разделу не подлежит. Следовательно, Вы имеете право производить любые сделки со своим имуществом.
Здравствуйте. Прописка жены и её положение, не будет являться препятствием для продажи такой квартиры. В соответствии со ст.36 СК РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И не являясь общим имуществом супругов, указанная квартира, разделу в соответствии со ст.38 СК РФ, не подлежит. Между тем, согласно ст.35 СК РФ, только владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.  Следовательно, на распоряжение квартирой приобретённой Вами до брака согласия другого супруга, не потребуется. Всего доброго!

Buh