Свердловская область

Алименты - вопрос №1359685

Добрый день.Ситуация такая. Моей бабушке 84 года, у нее была квартира. Ее сын обманул ее, заставил продать ее и купил квартиру себе, теперь она живет с ним и его семьей. Никак не доказать теперь что квартира у нее вообще когда то была.
За комм. услуги он не платит и теперь вырос долг, который по какой то причине числится на бабушке. Теперь с ее пенсии ежемесячно вычитают по 3 000. А на нем и его жене (собственники квартиры) никакого долга не числится. Можно ли как то разрешить этот вопрос в пользу бабушки? Может ли она подать на алименты на сына, учитывая то что получает пенсию?

Ответы

Это возможно в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, Мария! С долгом Вашей бабушки нужно разбираться отдельно, так как не ясно из Вашего вопроса, почему и на каких условиях вычитается этот долг.
Ваша бабушка может подать на сына (статьи 87-88 СК РФ)

Buh