Москва

Добрый день. Прошу помощи, вопрос следующего характера: Был суд, но его проиграли, по суду должен был выплатить сумму в 2 млн р, подали аппеляцию, но.ее рассмотрели без меня и моего представителя (ход - вопрос №1359835

Лучший ответ по мнению автора

      Согласно статьи 113 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

          Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является существенным нарушением норм процессуального права.
        Скорее всего, в деле есть доказательства, что лица извещены о дате и времени судебного заседания. Суд не будет рассматривать дело, пока не убедится, что все меры по извещению указанных лиц приняты.
Можете сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Из материалов дела вам станет все ясно, как происходило извещение сторон.
        Если в деле отсутствуют доказательства извещения сторон обжалуйте принятое судом постановление. Нарушение норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений, вступивших в законную силу.
       Надеюсь, что мой ответ будет полезен Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Buh