Новосибирская область

Нужно ли оплачивать проезд ребенка 4 лет, если он занимает сидячее место? - вопрос №1361007

Я провозила ребенка 4 лет, народу в автобусе было мало и мы с ним сели: он на одно сиденье, а я на другое. Когда народу стало больше кондуктор сказала или оплатите за ребенка или освободите место. Права ли она? Ведь можно провозить ребенка до 7 лет бесплатно или только стоя???? А если ему уступают место, то как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вообще, правила перевозки пассажиров в городском и муниципальном транспорте предусматривают, что если со взрослым находится один ребёнок возрастом до 7 лет то плата за него не взимается, если ребёнок не занимает отдельного места. Если с пассажиром в автобусе находятся более одного ребёнка то плата за проезд взимается за всех детей кроме одного. Таким образом, кондуктор обоснованно попросила Вас освободить пассажирское место. Что касается вопроса если ему уступают место, то в таком случае фактически это пассажирское место оплачено другим пассажиром и не имеет значение кто его фактически занимает.

Оцените пожалуйста мой ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Buh