О переводе в нежилой фонд - вопрос №136148

Добрый день! На первом этаже нашего многоквартирного дома собираются открыть протезно-стоматологический кабинет, но жильцы дома на общем собрании собственников постановили отказать в переводе из жилого в нежилое. Протокол собрания подписали 42 из 48 квартир(остальные просто на тот момент отсутствовали)и передали в управляющую компанию. Теперь нас всех и нашу УК вызывают в суд и требуют пояснений. Как нам обороняться дальше? Неужели90% подписей недостаточно? Очень не хочется чтобы наш закрытый двор стал проходным да еще со стоянкой для машин.И не хотелось бы дышать всякой химией, поскольку, из источников известно, что там еще будет и лаборатория.

Ответы

Для начала отстаивайте свое мнение о том, что не согласны с переводом помещения в нежилое. Но делать это надо юридически грамотно, в зависимости от того, что изложил истец в исковом заявлении. Думаю, что Вам желательно показать исковое заявление юристу (адвокату), а еще лучше пригласить юриста (адвоката) в суд — для каждой из 42-х квартир расходы на юридическую помощь будут весьма незначительны.