Материнство - вопрос №1361853

Добрый вечер. У нас такая ситуация в семье, в начале беременности, когда муж делал флюорографию, у него нашли инфильтративный туберкулез на ранней стадии (примерно 3 мес), но палочку он все же выделял, сейчас его уже выписывают через неделю после 4 мес лечения в стационаре, я очень переживаю, что он успел меня заразить, до рождения малыша еще чуть меньше 3 мес и только потом, я смогу сделать флюру и узнать, здорова ли я. Я никак не могу подготовить себя морально ко всему, это наш желанный малыш и я никак не могу смирится с мыслью, что мне тоже придется 3-4 месяца не видеть своего ребенка, первые месяцы его жизни и он не будет знать, что я его мама, очень тяжело на душе, что я, возможно, не смогу быть с ним так долго. Никаких признаков явных болезни нет, но это не успокаивает, т.к. и муж себя чувствовал нормально, только аппетит стал лучше тогда и кашля не было.

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Чтобы успокоится и напрочь развеять все сомнения, сходите в бак. лабораторию, и узнайте, возможно ли иным, альтернативным путем сдать анализы, без флюорографии. Если не ошибаюсь, берут некий анализ слюны на посев.
Здравствуйте, Виктория. Мой коллега прав. Действительно можно сдать анализ на бак посев. Таким образом  рассеятся все догадки и подозрения. Настройтесь на позитив. Вам нельзя волноваться, так как ребенок все чувствует. Наслаждайтесь приятными моментами беременности. Желаю вашей семье крепкого здоровья.
Доброе утро. Виктория, вам стоит перенести свой вопрос в раздел «Медицина» -«Гинекология.
Вы несколько драматизируете ситуацию. Во время очередного визита к гинекологу, спросите:
*о прививке  «реакция Манту» для вас. Беременность не является противопоказанием к проведению пробы, так как это не живая микобактерия туберкулеза, а вытяжка-антиген.
*направление на безопасный для беременных  анализ «мокроты на ВК N3», а ФЛГ вам могут сделать и в роддоме в первый день после родов.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.