Ставропольский край

здравствуйте!можно ли развестись с мужем без его согласия, если он не хочет дать свое согласие на развод.и если ребенку годик - вопрос №1362590

Ответы

Здравствуйте, Инна! Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака. Если муж в судебном заседании заявит о несогласии с разводом, суд может дать срок на примирение до 3-х месяцев. Но по истечении этого срока, если Вы будете настаивать на расторжении брака, а муж не будет соглашаться, брак все равно будет расторгнут. (ст.22. СК РФ)
Всего доброго!
06.02.15
Здравствуйте, Инна! Да, можете. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). (Статья 21 СК РФ).
В зависимости от Вашей ситуации, заявление о разводе необходимо подать или к мировым судьям или в районный суд.В заявлении можно и нужно указать: родителя с кем останется ребенок, алиментные требования (если таковые имеются), требование по разделу совместно нажитого имущества (при наличие такового).
06.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store