работа - вопрос №136362

написала заявление на увольнение меня заставляют отрабатывать две недели звонят и говорят если ТЫ не выйдешь мы тебя оштрафуем ( хотя я предупредила что сейчас выйти не могу так как сижу на больничном с ребенком) работаю по трудовому договору может кто знает за что они могут оштрафовать официально я на больничном и прогулы поставить за эти дни не могут? нахожусьнаиспытательном сроке отработала всего 5 дней + 2 дня стажировка по пол дня единственное что не предупредила за 3 дня но предупредила что на больничном не могу же я официально быть на больничном и работать? они говорят что бы я выходила в свою смену иначе оштрафуют и хамят если я просто не выйду на работу прогул мне не могут поставит я же сижу с несовершеннолетним ребенком мне сказали что их не калышит что я на больничном не выйду на смену хуже будет

Ответы

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии с ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, заявление д.б. подано в письменной форме за три дня. Для подтверждения подачи заявления необходимо на его копии потребовать поставить отметку о принятии либо направить работодателю ценным письмом с описью вложения.

Срок отработки начинает течь на следующий день после подачи заявления, даже когда работник уходит на больничный.

В Вашем случае требовать выйти на работу, поставить прогул, оштрафовать работодатель действительно не вправе — ведь Вы на больничном.

В этом случае пошлите работодателю заявление об увольнении (как я уже написал, ценным письмом с описью вложения). По истечении трех дней со следующего дня после даты получения письма, Вы будете считаться уволенной по собственному желанию.