Республика Башкортостан

на каком основании отца могут лишить родительских прав - вопрос №1364227

Ответы

Здравствуйте, Олеся! В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

 -злоупотребляют своими родительскими правами;

 -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Всего доброго!

Лишение родительских прав, возможно:

В случае, когда мать, отец либо оба родителя, не имея уважительных причин, злостно уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Это может проявляться в том, что нерадивый отец или мать совершенно не заботится о здоровье ребенка, о его физическом и духовном развитии, нравственном воспитании, материальном обеспечении, не обучают ребенка, а также злостно уклоняются от уплаты алиментов на детей.

  1.  При отказе родителя забрать своего ребенка из роддома или другого аналогичного учреждения, в том числе воспитательного или соцзащиты населения, при чём, не имея для этого уважительных причин. Исключением является нахождение в таком учреждении ребенка с отклонениями в физическом или психическом развитии (а также несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет в психиатрическом стационаре), но только при согласии или по заявлению родителей.
  2.  Если родители злоупотребляют своими родительскими правами, а именно склоняют детей к пьянству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению наркотических средств, препятствуют обучению ребенка и т.п., таким образ используют родительские права в ущерб интересов своего чада.
  3.  В случае жестокого обращения с детьми. Под которым подразумевается психическое или физическое насилие над ребенком, а также покушение на его половую неприкосновенность. А когда говорится — насилие, то имеются ввиду такие действия, как внушение чувства страха ребенку, побои, угрозы и т.п. Кроме того, жестокое обращение может выражаться в виде ужасного и неправильного воспитания ребенка, которое может покалечить его нравственное развитие. Такое воспитание может сопровождаться оскорбительным, грубым и унижающим человеческое достоинство обращением и эксплуатацией над детьми. Конечно, подобное поведение родителя является противоправным и может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.
  4.  При хронической болезни алкоголизмом или наркоманией, которая должна быть подтверждена заключением специалиста. Соответственно, наличие у отца или матери ребенка такого заболевания, указывает на большую опасность для ребенка. Ведь как известно, дети в таких семьях предоставлены сами себе, то есть никто особо не заботится о его здоровье, еде, одежде и безопасности. Кроме того, такие родители подают плохой пример ребенку. Зачастую дети, воспитанные в таких семьях и сами страдают алкогольной или наркотической зависимостью и не доживают до совершеннолетия.

6. Ещё одним основанием для лишения родительских прав может послужить умышленное преступление, совершенное родителем в отношении своих детей или супруга, направленное против их жизни и здоровья. К таким преступлениям относятся покушение на убийство, доведение до самоубийства, побои, истязания, нанесение тяжких телесных повреждений и т.п.

Buh