Волгоградская область

Здравствуйте! Ситуация такая. Супруги в разводе - он собственник жилья, она прописана - покупалось жилье в браке. При продаже квартиры деньги на руки... - вопрос №1367109

получает только муж? Отношения между ними скандальные. Может ли он не отдать часть денег, принадлежащие жене, сказав — судись теперь со мной. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!
Вся недвижимость и собственность, приобретенная в браке, относится к совместно нажитому имуществу, если иное не оговорено брачным контрактом при его наличии. Это определяющая догма Семейного кодекса; жена имеет на квартиру такое же право.
В Вашем случае согласие от Вас на совершение сделки не требуется, так как такое согласие может исходить только от настоящего супруга. Однако Вы можете в течение 3 лет после расторжения брака потребовать раздела имущества (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ).  Согласно п. 2, 3 данной статьи общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 Таким образом, Вы имеете право на свою долю в общей совместной собственности - присуждения денежной компенсации в размере половины стоимости квартиры, если она останется у мужа.
За оценку ответа и выбор лучшего буду признательна.
Здравствуйте. Продать такую квартиру (общее имущество супругов) муж сможет только с нотариального согласия супруги. Если она безусловно даст такое согласие, то конечно же муж может присвоить всю сумму. И не факт, что в дальнейшем получится отсудить половину. Поэтому, вместе с согласием на продажу квартиры, следует получить с него письменное обязательство о разделе суммы от продажи квартиры по ровно. Всего доброго!