наследство - вопрос №136934

Здравствуйте!
1.подскажите пожалуйста, являются ли моими наследниками моя первая жена (разведены 10 лет назад, живу со второй) и ребенок от первой жены.
2. при продаже квартиры, купленной во время брака с первой женой, необходимо ли мне ее согласие?
 спасибо

Ответы

1. Вашим наследником бывшая жена быть не может, а только Ваш сын и Ваша вторая на настотящий момент законная жена.

2. Если при разводе не было раздела имущества и прошел уже 3-летний срок исковой данвности, то можете спокойно продавать квартиру. Единственно, если бывшая жена прописана в этой квартире или является законным собственником половины квартиры, то может возникнуть спор.Здесь нужно будет ее согласие и половину сумму придеться вернуть.Можно также предложить ей выкупить вторую половину.

нет, наследниками будут лишь ваша вторая жена и ваши дети (не имеет значение от какого брака). Согласие не нужно, так как после развода прошло 3 года (срок исковой давности).