Очень нужна помощь, как мне кажется тут нарушение прав собственника.....помогите разобраться! - вопрос №137117

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас немного не простая ситуация! Мы в июне этого года (2011) приобрели участок с домом в коллективном саду для круглогодичного проживания! С нас сразу потребовали 5000 рублей паевые за год( электроэнергия отдельно)… хорошо мы заплатили и не важно, что мы проживаем на участке с середины года, заплатили под страхом, что нам на напишут справку для предъявленияв ЕРЦ. Скважина с питьевой водой тут одна на все участки, вода в течении лета была по расписанию с 12.00. Наступила осень… воду стали давать только по выходным дням с 12.00 до 13.00… мы в шоке т.к. бывает не успеваем по времени приехать и набрать воду… а с сегодняшнего дня вообще ворота закрыли на замки, на всю зиму, не выйти и не проехать, только через сторожа, т.е. это в объезд… когда ворота у нас через два участка. Ключи не дают, чтоб сделать дубликат, сторож говорит у него приказ. Собак будут сейчас выпускать с 19.00 до 9.00 и не важно что люди работают с 8 утра и до 9 вечера… в общем одни не удобства!!! Посоветуйте пожалуйста, какими статьями мы можем руководствоваться для защиты своих прав и интересов… что вообще делать в такой ситуации… мы в шоке!!! Муж хочет срезать эти замки и установить другие, ключи раздать тем кто пользуется именно этими воротами, многие не против, правильно ли это?! Спасибо вам большое за отклик!!!

Ответы

Если у вас имеются свидетельство о праве собственности хотя бы на дом, то в действиях администрации садового общества усматривается нарушение вашего права пользования своей собственностью.Самовольно спиливать замки не нужно, так как они тоже чья-то собственность и вас также могут привлечь за это к ответственности. Вам следует обратиться в суд с иском о признании действий администрации садоводчества незаконными и обязании не чинить препятствий в пользовании вашим имуществом.