Брянская область

Подскажите.Я взяла в аренду участок под квартирой барачного типа.Часть квартиры продала,с новыми владельцами заключила доп.соглашение на аренду.Я теперь хочу отказаться от аренды в пользу государства - вопрос №1371326

Подскажите.Я взяла в аренду участок под квартирой барачного типа.Часть квартиры продала, с новыми владельцами заключила доп.соглашение на аренду.Я теперь хочу отказаться от аренды в пользу государства, аннулируется ли доп.солашение или нужно согласие субарендаторов, так как им принадлежит 1/2 земли?

Ответы

Здравствуйте. Если вы расторгнете договор аренды с собственником земельного участка, то прекращение договоры субаренды, предполагается. Вам следовало не субаренду заключать, а переступать (передать) свои права покупателям соответствующим договором, с согласия арендодателя. Однако согласно ст.618 ГК РФ - "Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды". Поэтому субарендатор будет вправе заключить с арендодателем, новый договор аренды в соответствии с условиями доп.соглашения с вами. Всего доброго!