Зависть - вопрос №137183

Очень стыдно признаться, что в глубине души очень завидую некоторым людям, в том числе некоторым своим родственникам, подругам, знакомым. В глубине души радуюсь, когда у других проблемы… с радостью их обсуждаю. это ведь ненормально. мне самой стыдно, что так, но ничего не могу с собой поделать. Что делать? это разрушает меня....

Вопрос задан анонимно
02.11.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чувство завичти вознмкает в сравнении себя с другими людьми, не оставляя самому себе шанса на положительное.Если это чувство оставить без внимания, то разрушатся отношения с близкими, разрушится свой внутренний мир. Что делать?

1 Задумайтесь о своих достоинствах, успехах и положительных сторонах Вашей жизни.

2.Если зависть связана с заниженной самооценкой, тогда побалуйте себя, сходите в парикмахерскую, сделайте маникюр, сделайте себе подарок...

3. Надо «зрить в корень»

Иногда успешный человек, все у него есть, Вы ему завидуете, а у него нет здоровья, чему завидовать? Или муж прекрасный у подруги, а может у него внешность не такая уж привлекательная...

Не помню кто сказал, но: Ненависть — активное чувство недовольства; зависть — пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть".

 

03.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Зависть свойственна почти всем людям, просто не все в этом признаются (ну разве что исключение составляют некоторые люди, святые например)

Зависть по своей сути -это сравнение себя с другими. И вот в результате  этого сравнения  Вы считаете себя хуже, этих других. 

Почему? Да потому что зависть всегда связана с Вашими нереализованными целями и желаниями. Вы завидуете только тому, что хотите иметь сами, но по каким-то причинам не имеете.

Что делать? Обратить свою зависть в инструмент улучшения и развития себя.

Чтобы лучше разобраться в этом выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат. С уважением, Ольга.

02.11.11

Здравствуйте!

Зависть, как и любое другое чувство, может быть врагом, а может стать другом, может перерасти в иное качество, а может просто уйти. Только для таких изменений нужно работать над собой. Для начала, нужно понять, что дает Вам зависть, почему именно это чувство преобладает над другими. Разобравшись в том, зачем Вам это чуство нужно, Вы сможете дальше шаг за шагом понять, как с ним жить, или как без него жить, как им пользоваться или как его больше не испытывать.

Обращайтесь в чат, поработаем!

Желаю Вам сил в работе над собой!



02.11.11

Да уважаемая — это ненормально, если под нормой подразумевать состояние гармонии. Вы молодец, что стремитесь к ней. Стыдиться не стоит, хотя стыд может быть мотивацией к действию. Так что нужно действать — выбрать себе наставника-консультанта и вперёд шлифовать свою натуру. Заходите как решитесь.

02.11.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store