Родительские права - вопрос №137393

Здраствуйте! в 2009 году вступила в брак, в 2011 году развелись, не живем с мужем почти год, от брака имеется ребенок ему сейчас год, бывший супруг ежемесечно помогает нам материально переводами со своей банковской карты на мою. аллименты официально оформлять побоялась так как муж меня напугал что буду получать очень мало-как положено и что большего по своим прозьбам от негоя не получу. Сейчас я с сыном проживаю с мужчиной, он полностью взял ответственность за ребенка и меня на себя, вблежайшее время собираемся законно оформить отношения. Сын называй супруга папа, а биологический отец даже по моим прозьбам видится с ребенком не желает, говорит: что ему это сейчас не нужно, помогаю материально и все. Бывший муж заявил что будет забирать ребенка на неделю и на две как только он не будет от меня зависеть. как быть в данной ситуации? я не хочу чтобы ребенку наносилась травма так как через год два ребенок вообще не будет понимать к кому его увозят. Ничего против общения с ребенком бывшего супруга не имею если бы он виделся с ним сейчас и ребенок знал его, но он это необходимым не считает. есть ли возможность лишения его родительских прав за то что он отказывается видится с ребенком 2-3 года а потом взять и начать его забирать на длительный срок не заботясь о его психологическом благополучии? неужели если он переводит деньги на карту то он в праве через 2-3 года забрать ребенка к себе. постоянно пугает меня что он лешит меня родительских прав на ребенка и заберет его, угражает что выкрадет его если я буду противится. как подстраховаться сейчас? Хотелось бы оформить родительские права на супруга он готов полностью содержать и взять официальную ответственность за ребенка на себя. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день, Наталия!

При тех обстоятельствах, которые Вы изложили явные основания для лишения родительских прав, обусловленных ст. 69 СК РФ отсутствуют как в отношении Вас, так и в отношении Вашего бывшего супруга. В то же время, действия, которые теоретически намеревается предпринять отец ребенка являются заведомо не вполне законными. В случае осуществления им подобных действий Вы вправе обратиться либо в органы опеки и попечительства для разрешения конфликтных ситуаций в досудебном порядке путем заключения соглашения о порядке общения с ребенком, либо в суд с аналогичным исковым заявлением. В случае нарушения условий соглашения либо условий, обусловленных решением суда, равно как и совершения уголовно наказуемых деяний Вы сможете уже обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав по одному или нескольким основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ.

Наталия, добрый день. Вы хотите начать очень тяжелый процесс. Чтобы иное лицо стало законным образом считаться отцом ребенка, биологического отца необходимо лишить родительских прав. Тогда Ваш супруг сможет усыновить Вашего сына. Но сначала необходимо собрать доказательства.

Во-первых, не на словах, а в письменной форме предлагайте биологическому отцу Вашего ребенка виденьтся в ребенком. Отправляйте письма заказным письмом, с уведомлением о получении адресатом.

Во-вторых, производите запись Ваших разговором с бышим супругом. Это будет являться доказательством фактов, которые Вы изложили в конце вопроса.

В-третьих, привлекайте сейчас квалифицированного психолога, который будет как третье лицо свидетельствовать о реальных отношениях Вашего нынешнего супруга и ребенка. О том, что ребенок называет его папа, о сложившихся семейных отношениях.

В-четвертых, поговорите с органами опеки, они обязательно будут привлекаться в ходе судебного разбирательства.

Но, все же, прошу Вас сначала подумать. Возможно, сейчас у Вас и хорошие отношения с супругом. Но, не стоит исключать разные варианты развития событий, в то числе и возможное изменение отношения супруга к неродным детям, когда рождаются общие дети. По моему скромному мнению, Вам необходимо все очень хорошо обдумать, поговорить с психологом, у которого есть опыт общения с семьями в Вашей ситуации.

И еще один совет. Постарайтесь сейчас подумать об имущественном интересе Вашего ребенка. (часть квартиры например).