консультация - вопрос №137411

банк заставляет страховать машину по каско я не хочу могут ли они меня заставить?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

В соовтетсвии с п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, заставить Вас заключать договор КАСКО не вправе.

Это моя позиция, основанная на законе. Но, к сожалению, судебная практика по этому вопросу пока неустоявшаяся, неоднозначная и во многом зависит от региона.

К несчастью, некоторые судьи закрывают глаза на п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и указывают, что такие действия правомерны, исходя из принципа свободы договора.

Если приобретаемый автомобиль заставляют страховать в конкрентной страховой компании, то, как правильно заметил коллега — это незаконно. Однако, если банк не ограничивает Вас, как потребителя, в выборе страховой компании, то навязыванием услуги это являться не будет.