Нагрузка! - вопрос №137540

здравствуйте, уважаемые эксперты! Моему сыну 5 лет.В следущем году он пойдет в школу.Я хочу чтобы он пошел в гимназию и на пути к этому я наняла ему воспитателя в дет саду которая обучает его писать, читать и т.д.Скажите пожалуйста, не нагрузка ли для 5-ти летнего ребенка заниматься  5 раз в неделю по 1  часу? не повредит ли это ему?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Умение читать и писать не может быть условием приема в гимназию. В некоторых случаях это умение даже мешает нормальной адаптации ребенка в первом классе. Но при правильном подходе может и способствовать. Смотря как будет подобран класс и как будет действовать учитель.

Насчет занятий. Любые развивающие занятия при правильной организации могут быть полезны. Но я бы порекомендовал обратить внимание на спорт и музыку или ИЗО. Эти занятия лучше начинать пораньше. Со чтением можно не торопиться, хотя, если есть возможность, почему бы и нет. А вообще, любое общение ребенка с умным человеком пойдет на пользу. С глупым — как получится. Есть же поговорка «Заставь дурака...».

А о нагрузке на ребенка и утомляемости лучше судить по его состоянию и настроению. Чередование нагрузки с активным отдыхом и эмоциональной разрядкой позволяет существенно ускорить развитие. Но важно наблюдать за ребенком, уметь распознавать признаки утомления, прислушиваться к его настрою. Обращение к Сан.нормам здесь ничем не поможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

А Вы задавали вопрос ребенку подходит ли ему такой режим? Не тяжело ли ему учится столько, хочет ли вообще заниматься по этой программе? И хочет ли он идти в гимназию?

Здравствуйте! Вы заметили, что дети все время играют? Устают ли они от этого?

 С Вашим ребенком занимается воспитатель детского сада? Они прекрасно знают методику занятий с детьми в соответсвие с их возрастом, в основном там все проходит в форме игры, так что, думаю, волноваться Вам не стоит.

Добрый вечер. Первое. На мой взгляд, вы слишком торопитесь.  Прочитайте новые САНПиНы (от 20.12.2010 № 164 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1. 2791 -10). вы найдете из в инете, на сайте минобразования РФ. Там определена нагрузка на детей всех возрастов, в том числе и пятилеток. Я вам дам ссылку на них "«Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей 4-го года жизни — не более 15 минут, для детей 5-го года жизни — не более 20 минут, для детей 6-го года жизни — не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни — не более 30 минут. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной 45 минут и 1, 5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности — не менее 10 минут».   «Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводят физкультминутку». А вы ребенку даете такую мощную интеллектуальную нагрузку, не считаясь с развитием его психических процессов. Это опасно. Второе. Я знаю, что в системе дошкольного образования нет методик обучения чтению. Есть авторские методики обучения чтению Зайцева, Морозовой и др. Причем, многие из них ориентированы на детей 6-7 лет.  И еще.  А вы посмотрели у этого воспитателя сертификаты (хотя бы обучения у этих авторов). На Западе, а сейчас и в России, без надлежащих сертификатов — работать по данным направлениям запрещается. И помните, это ваш ребенок. Не отбирайте у него детство. Это же самая сладкая и беззаботная пора. Вспомните себя)))

Мудрости вам и родительской любви. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.