Как создать в семье единый бюджет? - вопрос №137691

Добрый вечер! Прошу совета в моей ситуации! Я замужем, есть ребенок 2 года. Достаток в семье нормальный, но муж очень тяжело расстается с деньгами. У меня свой бизнес, доходы у меня и мужа разные, его доходы больше. Что касается траты денег на себя или машину- у него это проходит легко, а вот на питание семьи, ребенка и меня- очень тяжело.Как объяснить человеку что на семью надо выделять средства? В нашей семье у каждого свой бюджет, как их объединить? Заранее спасибо! С уважением, Антонина.

Ответы

Добрый вечер, Антонина!

Я не уверенна, что Вам удастся объединить Ваши доходы и доходы супруга в единый семейный бюджет, т.к. уже сложились определенные традиции, которые не так то просто изменить, но всегда есть варианты и их как правило несколько, которые помогут в Вашей ситуации, необходим рациональный подход, продуманная тактика и учет всех возможностей по формированию общего бюджета в определенных долях и т.д. Вам следует обратиться к психологу и разобраться в ваших взаимоотношениях с мужем и в подходе к данной проблеме. Удачи. Ирина.

Антонина, час добрый!

Малышу 2 года, а Вы всё делите: у кого что больше, кто круче? Надумаете переходить на следующий уровень отношений,  не измеряясь кошельками и другими местами… — обращайтесь на личную консультацию.

Здравствуйте, Антонина! Откуда тяжесть расставания с деньгами у мужа? Откуда этот эгоизм? Сколько по времени? Раньше обращали внимания на это? Чтобы решить проблему, нужно выяснить причины. Обращайтесь.

     Здравствуйте уважаемая Антонита! Помимо всего сказанного хочу Вам предложить одну практическую методику из жизни. В компьютере создайте таблицу и записывайте свой бюджет (потраченные деньги на питание, из чеков и т.д.) и потраченные деньги мужа на семью, потом в конце месяца покажите мужу для сравнения. Убедите его, что тратить будите одинаковую сумму от Вас и от него на семью (возможно после этого договоритесь на равные суммы). А вообще есть очень действенный метод, чем каждый раз убеждать мужа тратить деньги на семью: пару раз не приготовьте мужу ужин, мотивируя пустым холодильником. А иначе тяжело Вам придётся убеждать, т.к. в начале совместной жизни не договорились. С уважением, Эдуард.

Здравствуйте, Антонина Есть очень протой способ: так как у Вас маленький ребенок. а еще и бизнес, Вы, естественно, очень загруженый человек. Попросите мужа покупать продукты для дома. оплачивать коммунальные услуги, телефон, интернет, т.е. все, что требует дополнительного времени. Согласитесь, это не маленькие расходы, и Вам будет спокойнее, что муж тратит деньги на домашние дела, и ему приятно станет ощущать себя «кормильцем». Объяснять ему ничего не нужно, просто скажите, что Вы не успеваете, ему это легче делать, о деньгах не говорите вообще.  И еще, когда Вам нужно совершить какую-то крупную покупку для себя, говорите, что не хватает денег и просите у него, просите, а не требуйте. Это так же повысит его собственный рейтинг, и Вам хорошо и ему приятно.  Ну, а на очень крупные покупки, поездки, собирайте деньги вместе.Успеха!

Здравствуйте Антонина! Если у мужчины какой-то природный или приобретенный пунктик то не всегда ему можно объяснить нецелесообразность его поведения. Есть более эффективный способ — это вдохновлять мужчину на проявление добродетелей. Этому способу не сложно научиться. Заходите...