потерпевший привлечён в качестве понятого??? - вопрос №138031

В уголовном деле в качестве понятых привлечены потерпевшие???

Ответы

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 60 УПК РФ:

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятымине могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Доказательства, полученные с нарушением требований закона являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств по уголовному делу.

Всего доброго!

Buh