вопрос по отпуску - вопрос №138297

Собираюсь оформить отпуск по уходу за внуком до 3х лет. На 01.11.2011 года имела право на очередной оплачиваемый отпуск по месту работы за 2 предыдуших года.Работодатель отказывает в предоставлении очередного отпуска. Как мне поступить? При уходе в отпуск по уходу за ребёнком будет ли мне выплачена компенсация за 2 неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпуска?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Поэтому Вам обязаны предоставить очередной оплачиваемый отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется только в случае увольнения.

В случае отказа в предоставлении очередного отпуска Вы можете обратиться в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh