сирота - вопрос №138756

я сирота, но имела опекуна… жила у него дома… после его смерти жилье его перешло в наследство  родным дочерям, я там только прописана… имею ли я право внеочереди получить жилье? и куда обращаться?

Ответы

В соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма представляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.Согласно статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ,  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания их пребывания   в   образовательном   учреждении   или учреждении   социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются жилой площадью за счет средств субъектов Российской Федерации.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, не имеющие закрепленного жилого помещения и состоящие на учете нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями в органах местного самоуправления, обеспечиваются органами местного самоуправления жилой площадью не ниже установленных действующим жилищным законодательством социальных норм однократно. Согласно статье 8 указанного Закона данная мера социальной поддержки финансируется из областного бюджета.Вам следует обратиться в администрацию города (района), при которых работают жилкомиссии, вам подскажут какие нужно представить документы и поставят в очередь из числа детей — сирот на получение  жилья.